<div></div> / Кафедра физики твердого тела /
KFTT     Logo
 
О кафедре
История кафедры
Книги по истории кафедры
Расписание экзаменов
Научная тематика кафедры
Сотрудники
Наши студенты
Наши аспиранты и докторанты
Наши выпускники
Спецкурсы
Научные семинары
Темы курсовых работ для студентов 2-го курса
Встречи со студентами 1 и 2 курса
Расписание
Контакты


 

Лекция для студентов 1-2 курсов!

 

  Кафедра физики твердого тела ведет научную работу и обучение студентов в области исследования структуры и свойств конденсированных сред. Объектами исследований являются не только "классические" твердые тела - кристаллы, но также аморфные металлы и сплавы, пленки, поверхности, многослойные структуры, различные нанообъекты (включая нанотрубки), кластеры, биологические объекты и др. Возможность исследования такого разнообразия объектов дает использование коротковолнового рентгеновского и мёссбауэровского излучений.
  Помимо традиционного рентгеноструктурного анализа и мёссбауэровской спектроскопии разработаны новые методы изучения конденсированных сред и нанообъектов. Многие методы базируются на использовании синхротронного излучения (динамическое рассеяние рентгеновских лучей, резонансная дифракция синхротронного излучения и рефлектометрия, рентгеновская и ядерно-резонансная магнитооптика) и развиваются совместно с ведущими мировыми центрами синхротронного излучения: ESRF (Франция), HASYLAB и DESY (Германия), LUND (Швеция), TSUKUBE (Япония), Diamond (Великобритания).
  Кафедра сотрудничает с ведущими научными институтами России и зарубежными университетами. Научные разработки ученых КФТТ используются не только в различных областях физики конденсированных сред, но также в биологии, медицине, физике космоса, экологии, нанотехнологии и т.д.
  В настоящее время часть научной деятельности на кафедре представлена численным экспериментом и гибким компьютерным моделированием, позволяющим исследовать особенности самых разнообразных актуальных систем, представляющих интерес в нанотехнологиях.
Например, в последние годы на кафедре ведется активная научно-исследовательская работа в области теоретического изучения свойств твердых тел и твердотельных наноструктур (кластеров, нанопроводов, наноконтактов, пленок, сплавов и пр.) на основе расчетов из первых принципов (ab intio метод) с использованием параллельного программирования (в среде MPI) в классе многопроцессорных задач. Главное достоинство теоретических методов исследования на основе первопринципных расчетов заключается в использовании фундаментальных подходов, выраженных в строгой математической формулировке аппарата квантовой механики без использования различных подгоночных параметров. Результаты таких исследований являются прочной основой для развития и разработки новых феноменологических концепций. Для реализации таких исследований привлекаются современные расчетные методы (компьютерные программы: WIEN97, WIEN2k, VASP, PWScf, ABINIT, SIESTA, CASTEP, и др.), разработанные в ведущих европейских теоретических лабораториях и используемые в ведущих высокопроизводительных вычислительных центрах МГУ и РАН.  
  Кафедра готовит специалистов-физиков и магистров по специализации "физика конденсированного состояния". Во время учебного процесса студенты осваивают основы рентгеновских измерений и широко используемые компьютерные программы расчетов.

Встречи со студентами 1 и 2 курсов_осень_2022

 

 

-->
Новости кафедры
Лекция для студентов 1-2 курсов! Уважаемые студенты! 22 марта, в пятницу, профессор кафедры физики твердого тела Владимир Алексеевич Бушуев прочитает для студентов 1-2 курсов лекцию на тему: "Действительные и мнимые парадоксы в рентгеновской и нейтронной оптике" Начало лекции в 17:00. Лекция состоится в ауд.1-41.
8 марта - день рождения у Валентины Андреевны Мясниковой, - секретаря (генерального) нашей кафедры. Уважаемая Валентина Андреевна, желаем Вам, Вашим близким и друзьям - прежде всего здоровья, спокойствия и больших успехов в труде на благо нашей кафедры и всех нас.